WhatsApp Женские сумки: тренды на лето 2023

Женские сумки: тренды на лето 2023

30.05.2023

Лето — особый сезон для моды, ведь в это время проявляются самые яркие тренды, а на улицах и подиумах царит разнообразие. Лето-2023 обещает широкий выбор модных новинок. В новых коллекциях дизайнеров есть все: от женских сумок оверсайз до крошечных и почти невесомых клатчей. Совершенно не в тренде, разве что неоновые пластиковые сумки и атласные клатчи — сегодня дизайнеры предпочитают кожу. Также сдает свои позиции замша, хотя ее сложно отнести к антитрендам — замшевые сумки в том или ином варианте будут популярны всегда. Но давайте посмотрим, какие модели попали в весенне-летние коллекции модных домов.

Сумки оверсайз

На большие размеры предлагают обратить внимание почти все бренды с мировым именем. Огромные и вместительные сумки оверсайз есть в коллекциях Chloe, Vivetta,  Versace, Proenza Schouler, Michael Kors и др. В практичности этому тренду не откажешь — в большой шоппер или хобо поместятся не только повседневные мелочи, но и небольшой планшет, зонт, книга или папка с документами и масса других полезных вещей. Конечно, дизайнеры не рекомендуют носить эти модели забитыми от отказа — сумка должна выглядеть полупустой. Но ее объем позволяет вместить все необходимое и сохранить эстетичный вид. 

Кстати, модные сумки оверсайз имеют лаконичный крой и минимум декора. Многие из них и вовсе отличаются гладкой однотонной поверхностью без украшений. Размер таких моделей сам по себе делает их броской, стилеобразующей деталью образа. Причем вместительные шоперы и хобо носят не только с одеждой в духе кэжуал, как могло бы показаться на первый взгляд. Они хорошо смотрятся с деловым и даже с романтичным стилем. Исключением являются разве что коктейльные и вечерние платья, которые по-прежнему требуют в качестве дополнения исключительно клатч.

Сумки с цепями

Если раньше цепочки использовались только в качестве ремешка на сумках в стиле Коко Шанель, то сегодня это очень популярный декор. В моде самые разные цепи: тонкие и с крупными звеньями, с простым и сложным плетением. золотые и в цвете металлик. В одних сумках они заменяют собой короткую ручку, в других же служат просто украшением. 

В любом случае металлическая цепь — очень броская деталь, поэтому ее надо  осторожно комбинировать с такими элементами, как крупные металлические пряжки, заклепки и т.д. Лучше всего это украшение выглядит соло. Впрочем, если купить женскую сумку с цепочкой среднего размера без лишнего декора, она будет хорошо сочетаться с любым образом и подойдет на каждый день. А для таких нарядов, как маленькое черное платье или однотонный брючный костюм можно взять оригинальную модель с крупной цепью — например такую, как фантазийный клатч из коллекции Proenza Schouler.

Торбы и сумки-мешки

Отличительная черта сумки-торбы — еще одного летнего тренда 2023 — характерная застежка в виде шнурка, которым стягивается верхняя часть. Кому-то такой вариант может показаться неудобным, но многие уже оценили его за простоту и практичность. Застежка этого типа уж точно не сломается и не откажет в нужный момент. 

В этом году популярны торбы как на длинных ремнях, так и с короткими ручками. Некоторые модные дома — например, Tom Ford — выпустили небольшие торбы-клатчи. Их предлагается носить с деловыми костюмами и длинными платьями. Это действительно свежее решение, которое сделает классический образ нескучным, добавит в него нотку женственности и уберет лишнюю строгость.       

Металлизированная кожа

Всем, кто с грустью провожал время блесток и страз понравится этот новый, но уже набирающий силу тренд — сумки с эффектом металлик. Блестящая кожа может быть любого цвета, но максимальную популярность приобрели сложные оттенки: бирюзовый, охровый, «пыльная роза», индиго и т.д. Не сдает своих позиций и классика — золотые и серебристые клатчи. К примеру, в летней коллекции Tom Ford представлен золотистый клатч в форме полумесяца (еще один модный тренд) с короткой жесткой ручкой. Конечно, это вариант для особых случаев, но есть и «непраздничные» модели, которые можно носить каждый день.

Что интересно, дизайнеры в этом году широко используют металлизированную кожу и для обуви. Но сочетать сумки и туфли из такого материала все же не стоит — это рискованное решение, которое хорошо смотрится только на подиуме. Зато вместе с лаконичными однотонными нарядами и такой же обувью «металлический» клатч станет той самой изюминкой, которая делает образ ярким, но в рамках хорошего вкуса.

  

Сумки-подушки 

Интересный «подушечный» дизайн появился достаточно давно — мягкие объемные сумки из стеганых материалов были еще в коллекциях 2017 года. Однако долгое время эти модели не находили широкого применения и появлялись только в гардеробах самых смелых модниц. Сегодня же дизайнеры решили дать «подушечному» тренду новую жизнь. Необычные сумки, на которые так и хочется положить голову в разгар трудного дня, есть среди весенних и летних моделей у Alexander Mcqueen, Saint Laurent, Bottega Veneta  и др. 

Некоторые бренды шьют сумки этого типа из текстиля и предлагают носить их вместе с джинсами или одеждой в спортивном стиле. Другие же выпускают модели из натуральной или искусственной кожи с универсальным дизайном. Все обыгрывают этот тренд по-разному, но в целом «подушки» отлично подходят для образов на каждый день.

Сумки-полумесяцы

Небольшие округлые сумочки в форме полумесяца, которые удобно носить в руке или на плече, в моде уже не первый сезон — это один из долгоиграющих трендов. Они раз за разом появляются в коллекциях именитых дизайнеров и этот сезон не стал исключением. «Полумесяцы» есть у Fendi, Hermes, Marine Serre и у многих других. 

Плюс такой модели — ее универсальность. При условии скромного дизайна клатч этой формы смотрится женственно, изящно и удачно дополняет практически любой образ. Единственным недостатком «полумесяцев» считались их небольшие размеры, в большинстве случаев внутрь можно было положить лишь кошелек и телефон. Но в этом году дизайнеры решили сделать подарок модницам, которые привыкли носить с собой немного больше вещей. Сегодня можно купить женские сумки в форме полумесяца практически любого размера.   

Двойные аксессуары

Одна сумка — хорошо, а две лучше. Наверное, именно так подумали создатели необычных двойных моделей, уже получивших большую популярность. Комплекты «шопер + кошелек», «клатч + небольшая косметичка» и другие варианты в том же духе не только имеют оригинальный вид, но и очень удобны. Иногда вторая дополнительная сумка имеет миниатюрные размеры — например, как в нежно-розовом наборе от Fendi. Иногда же она — полноценный аксессуар, который можно носить отдельно. В любом случае это отличный шанс получить сразу две сумочки вместо одной и дополнить свой образ необычной деталью.  

Плетеные сумки

Тренд на плетеные аксессуары появляется каждое лето, но в этом году он имеет свои необычные черты — в одном аксессуаре модно сочетать разные материалы. Дизайнеры Chloe дополняют круглые плетеные сумочки клапанами из натуральной кожи, в итоге получаются стильные модели на каждый день. Если традиционные для лета соломенные корзинки носят в основном с романтичными сарафанами, то комбинированные сумочки имеют более широкое применение. Они гармонично смотрятся даже с летними деловыми костюмами.  

Вот такие тренды ожидают нас этим летом. Они настолько разные, что выбрать подходящий вариант смогут модницы даже с самым необычным вкусом. И не забывайте, что модные тенденции все же не так важны, как наличие собственного стиля. Это значит, что любая сумка можно смотреться актуально и стильно, если она будет правильно вписана в образ и отвечать другим деталям аутфита.   




Рекомендуемые товары в Краснодаре

Возврат к списку





Отзывы покупателей Посмотреть все